Связь с ВУЗами

Центры технологической поддержки образования (ЦТПО) представляют собой открытые площадки при федеральных вузах столицы, которые с учетом специфики, территориального расположения и отраслевой направленности вузов обеспечивают комплексное ресурсное сопровождение научно-технического творчества и непрерывного инженерно-технологического образования. Целевые группы, которым предоставляются образовательные, консультационные и экспертные услуги ЦТПО, включают в себя как обучающихся образовательных учреждений, так и педагогов и специалистов системы столичного образования. В силу своего функционала и принадлежности к ведущим техническим вузам ЦТПО могут обеспечивать связь создаваемых в городе Москве инновационных образовательных кластеров с системой общего и дополнительного образования.
Создание сети ЦТПО позволяет осуществить эффективное решение в системе образования целого ряда задач:
  • Комплексная технологическая поддержка естественнонаучного, инженерно-технологического и гуманитарного образования.
  • Популяризация в молодежной среде достижений современной науки и наукоемких технологий, пропаганда инновационной, научной и инженерно-технической деятельности.
  • Создание интегрированного пространства инженерного образования и научно-технического творчества молодежи.
  • Создание ресурсной базы для реализации программы повышения технологической грамотности обучающихся.
  • Создание системы профессионального отбора и поддержки одаренных детей и талантливой молодежи по инженерно-техническим направлениям.
  • Увеличение количества детских и молодежных научно-технических и инженерных проектов, конкурентоспособных на российском и международном уровнях.
  • Интеграция науки, образования и бизнеса для создания среды, обеспечивающей приоритетные для модернизации экономики страны отрасли новым поколением высококвалифицированных специалистов, способных к активной инновационной деятельности с использованием современных технологий и оборудования.
  • Формирование эффективной модели экспертно-консалтингового сопровождения молодежных инженерно-технологических проектов.
  • Создание системы подготовки педагогов для организации образовательных программ общего, дополнительного и профессионального образования научно-технического и технологического профилей.
Уникальный состав учебно-лабораторного оборудования ЦТПО, отражающий тенденции развития современных технологий исследовательской работы и цифрового производства, привлечение квалифицированных научно-педагогических кадров системы высшего профессионального образования и учет отраслевой направленности федеральных вузов-участников проекта позволяет реализовывать с обучающимся города образовательные, профориентационные и просветительские программы по приоритетным направлениям развития науки, техники и технологий.
Сведения о деятельности Комитета, актуальные материалы, календарь мероприятий, а также информация о направлениях деятельности и контакты всех ЦТПО доступна на официальном Интернет-ресурсе сети ЦТПО города Москвы, расположенном по адресу: www.hitech-school.ru.