• Кабинетов информатики - 4
    • Кабинетов биологии - 2
    • Кабинетов географии - 2

• Сведения о библиотеках

В 2-х школьных отделениях имеются библиотеки участвующие в учебно-воспитательном процессе в целях обеспечения учащихся библиотечно-информационными ресурсами. Обеспеченность учебниками учащихся 1-11 классов за счет библиотечного фонда школы -100 %

ГБОУ Школа "Спектр" располагает следующими средствами обучения и воспитания:

• - печатные (учебники и учебные пособия, книги для чтения, хрестоматии, рабочие тетради, атласы, раздаточный материал и т.д.);
    • - электронные образовательные ресурсы(компьютерные классы с выходом в интернет, интерактивные доски и т.д.);
    • - аудиовизуальные и мультимедийные (видеофильмы образовательные, учебные кинофильмы, учебные фильмы на цифровых носителях);
    • - наглядные плоскостные (плакаты, карты настенные, иллюстрации настенные, магнитные доски);
    • -демонстрационные (гербарии, муляжи, макеты, стенды, модели в разрезе, модели демонстрационные);
    • - учебные приборы (компас, барометр, колбы, и т.д.);
    • - спортивное оборудование (спортивные снаряды, мячи, лыжи и т.д.).

• Сведения об условиях охраны здоровья обучающихся

В каждом дошкольном отделении есть медицинский блок (кабинет врача, процедурный кабинет, хлораторная, изолятор (на 2 койки)). В школьных отделениях есть медицинские и процедурные кабинеты. Медицинское обслуживание в школе осуществляют медицинские сестры и врачи детской городской поликлиникой №61, филиал №1 (ул.Полбина, д.50). Основной задачей медицинского персонала является организация и выполнение профилактических, санитарно-противоэпидемических и лечебно-оздоровительных мероприятий, направленных на улучшение здоровья учащихся. Общее санитарно-гигиеническое состояние учреждения соответствует требованиям Роспотребнадзора: питьевой, световой, воздушный режимы соответствуют нормам.
    Специалисты психолого-педагогической службы школы постоянно отслеживают динамику развития и обучения каждого воспитанника. На основе результатов входных, промежуточных и итоговых (по окончании учебного года) мониторингов уровня освоения образовательной программы и результатов коррекционно-развивающего воздействия составляется и корректируется индивидуальный план развития каждого ребёнка. психолого-педагогическая служба работает в тесном сотрудничестве с медицинскими организациями, городскими центрами психолого-медико-педагогического сопровождения.
    Также при организации учебного процесса и во внеучебное время педагогический коллектив использует здоровьесберегающие и здоровьеформирующие технологии:
    • динамический час в 1 классах в течение года;
    • физкультминутки в 1-9 классах (гимнастика для глаз, осанки, снятия усталости);
    • музыкальные перемены;
    • классные часы по охране здоровья 1 раз в месяц во всех классах;
    • тематические родительские собрания с приглашением медработников;
    • работа психологической службы (консультации, диагностики);
    • лекторий по профилактике наркомании, токсикомании, семейных отношений (1 раз в четверть);
    • физкультурно-оздоровительные мероприятия: проведение дней здоровья, спортивных соревнований и праздников, месячника физической культуры и спорта, работа спортивных секций «Волейбол», «Футбол», «Карате», «Бейсбол», занятия активно-двигательного характера в ГПД;
    • система ОБЖ: изучение правил дорожного движения, предупреждения травматизма, охраны труда и техники безопасности во всех параллелях;
    • наглядная агитация за здоровый образ жизни.

Действующий провайдер, предоставляющий услуги электросвязи для учреждений Департамента образования города Москвы в настоящее время, ОАО «Московская городская телефонная сеть» (ОАО «МГТС») по Государственному контракту № ГК 6401/11-1163 от 29 декабря 2011 года. Технология подключения к сети интернет - волоконная оптика. Скорость выхода в интернет 10 Мбит/сек. Все учебные и административные кабинеты оборудованы сетевыми розетками с выходом в интернет. Все компьютеры объединены локальной сетью и имеют выход в Интернет. В здании имеются зоны WI-FI с выходом в Интернет. Проводной и беспроводной доступ к информационно-телекоммуникационным сетям предоставляется ученикам, педагогам и сотрудникам.

Сведения об электронных образовательных ресурсах, к которым обеспечивается доступ обучающихся:

дошкольного отделения №1 по адресу ул. Гурьянова д.45

дошкольного отделения №2 по адресу ул. Гурьянова д.47